Образец приказа на прием на время декретного отпуска

Dec 15, 2018
  • 2018

Приём сотрудника на время отсутствия основного работника

Популярное по теме

Запись в трудовую происходит по общим основаниям, но заключается срочный ТД.

Заключаете срочный ТД в соответствии со ст. 59 ТК РФ. А Запись в трудовую происходит по общим основаниям

Юрист наш настаивает, чтобы с начало принять как на время отсутствия основного работника в ежегодном отпуске, потом уволить. Потом приём на время больничного по родам и уволить. А потом на время декретного отпуска. Соответственно получается 3 приказа на приём на работу и 3 записи в трудовой.

А смысл? Человека же все равно не будет все это время?

тоже как вариант.

1.Но если укажете в приказе и трудовом договоре что работник принимается на время отсутствия основного работника (то вполне можно обойтись и одним).

2. Можете принятькак на время отсутствия основного работника в ежегодном отпуске, потом уволить. затем пишите допсоглашение это позволяет Федеральная служба по труду и занятости ПИСЬМО от 31.10.2007 № 4413-6

Вопрос: Организация приняла на работу работника на период ежегодного отпуска основного работника. Затем работник согласился заменить еще одного работника на период его отпуска. Как в этом случае должен поступить работодатель: уволить и снова принять, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.10.2007 № 23. Сообщаем следующее.

На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, хотя следует отметить, что заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.

В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора.

В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.

После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости замещения другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.

Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.

Начальник Правового управления

Федеральной службы по труду и занятости

И.И. ШКЛОВЕЦ

Я просто продлеваю трудовой договор, делаю доп. соглашения, издаю приказ. В трудовой книжке при этом только одна запись. Понимаю, если бы был перерыв, и основной работник вышел на 2 ли 3 дня, а так. Не знаю, может я и не права.

Стоп. Меня смущает сама формулировка "продление срочного трудового договора". Изменение сроков, звучит лучше, но суть не изменяется. Разве мы можем продлевать срочные договора? Вроде только в случаях с декретницами.

По-моему срочный трудовой договор продлевается только в соответствии со статьей 261 ч.2, ст.332 ч 8, и ст.338 ч.2. А если в причине (обстоятельство) заключения срочного трудового договора просто указать: "Причиной (обстоятельством) заключения срочного трудового договора является отсутствие основного работника Ивановой И.И. за которой в соответствии с законодательством сохраняется постоянное место работы. А в сроке указать " До выхода Ивановой И.И. на работу". И это указание причины может охватить все невыходы на работу Иановой И.И. (различные отпуска, больничные, отсутствие по невыясненным обстоятельствам). ведь ТК не не просит уточнять причину отсутствия основного работника?

По-моему срочный трудовой договор продлевается только в соответствии со статьей 261 ч.2, ст.332 ч 8, и ст.338 ч.2. А если в причине (обстоятельство) заключения срочного трудового договора просто указать: "Причиной (обстоятельством) заключения срочного трудового договора является отсутствие основного работника Ивановой И.И. за которой в соответствии с законодательством сохраняется постоянное место работы. А в сроке указать " До выхода Ивановой И.И. на работу". И это указание причины может охватить все невыходы на работу Иановой И.И. (различные отпуска, больничные, отсутствие по невыясненным обстоятельствам). ведь ТК не не просит уточнять причину отсутствия основного работника?

kanada. согласна

Подскажите, пожалуйста, как такой прием реализовать в программе 1С? Там ведь нельзя словами написать: "до выхода основного сотрудника"! Если оформлять срочный трудовой договор, надо ставить даты от и до.

Вот и поставьте в 1С с__ по__. Там всё предусмотрено.

При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска.

Как можно задним числом увольнять человека? А если последний рабочий день был 29-го декабря, а потом временный работник и основной вышли на работу вместе 11 января. И что будем временного увольнять задним числом и выкидывать у него из стажа безосновательно 2 недели? Бред какой-то.

Я бы не очень-то доверяла всем этим разъяснительным письмам. Они рекомендую всякую чушь, а ответственности за последствия этой чуши не несут.

15.12. 19:03:58

отпуск без содержания и декретный отпуск

28 февраля в 16:36 • #

28 февраля в 11:26 • #

Светлана, давайте разбираться.

1) Изначально у Вас работали работник 1 на должности 1 и работник 2 на должности 2, так? (вывод напрашивается из слов о переводе)

2)Работник 1 ушел в отпуск без сохранения з\п на его должность 1 ВРЕМЕННО перевели работника 2 с должности 2 (допсоглашением к ТД), так?

3) Работник 2 ушел в декрет, выполнения обязанности работника 1 по его должности.

4) На должность 1 принимается (с нуля (по ТД) или переводом (по допсоглашению к ТД)?) временный работник?

5) Что при всем этом с должностью 2?

Подскажите, правильно ли я поняла ситуацию. Если нет, попробуйте расписать по аналогичной схеме, постараюсь оценить и помочь.

Вообще же не зацикливайтесь на формулировках приказа - они должны точно соответствовать ТК РФ, а там есть в качестве основания "на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется должность", т.е. никаких "на период декрета" или "на период отпуска" в приказе быть не может. А вот уже трудовой договор (или допсоглашение)- другое дело, там помимо формулировки из ТК можно вполне указывать и конкретные основания (причем упомянуть и декрет, и отпуск без сохранения). Так что просто грамотно формулируйте соответствующий пункт в ТД (допсоглашении).

Горохов А.Е.

юрист на сайте Кадушкина Р.В.

юрист на сайте Ефимов В.П.

юрист на сайте Беляев М.Ю.

юрист на сайте Юсупова Г.Н.

юрист на сайте Рогалев К.В.

юрист на сайте Конов А.Ю.

юрист на сайте Селянкин В.В.

юрист на сайте Маракулина Н.В.

юрист на сайте Володина А.В.

юрист на сайте Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"

юрист на сайте Русалкина С.Р.

юрист на сайте Гаврилова А.Ю.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 61 юрист.

Какой у Вас вопрос?

Работник, принятый на время декретного отпуска, и временный работник: есть ли разница?

Большинство нанимателей вынуждены принимать на работу работников на время отсутствия основного сотрудника, например в случае, когда сотрудница уходит в социальный отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Выясним, является ли этот работник временным и распространяются ли на него нормы гл. 23 Трудового кодекса РБ (далее - ТК).

Необходимость привлечения временных работников может быть обусловлена, например, тем, что штатный работник находится в отпуске, на стажировке, в командировке, а нанимателю для нормального функционирования организации надо, чтобы обязанности данного работника в этот период выполнялись. Может случиться и так, что у нанимателя возникла необходимость в разовом или кратковременном выполнении каких-либо работ, а специалиста соответствующей квалификации в штате организации нет и принимать его на постоянную работу не имеет смысла.

Образец приказа о приеме на работу временного работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 27 журнала.

Образец приказа о приеме на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Справочно: в соответствии с законодательством о труде временными считаются работники, которые приняты на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до 4 месяцев (часть первая ст. 292 ТК).

Источники:
www.kdelo.ru, professionali.ru, www.9111.ru, spok.by

Следующие бланки:

15 декабря 2018 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения