Образец приказа на период декретного отпуска

Oct 18, 2018
  • 2018

Прием на работу на время декретного отпуска

Добрый день!На нашем предприятии основная сотрудница ушла в декретный отпуск, пока 140 к./дн. затем напишет заявление до 1,5 лет.Можем ли мы принять на ее место, другого стороннего работника без трудовой книжки,т.к она работает на другом предприятии и платить ей 100% оклада, например, по срочному трудовому договору на время декретного отпуска нашего основного работника? Как правильно оформить ее прием, взять с нее документы и платить, если это возможно, ей 100% оклада. Спасибо

Порядок оформления декретного отпуска. Образец приказа

Содержание

Образец приказа на период декретного отпуска

Рождение ребенка счастливое событие в жизни практически каждой женщины. В то же время, в период беременности и родов, а так же во время ухода за ребенком женщине требуются особые условия. Разумеется, это нашло свое отражение в трудовом законодательстве. Государство предусмотрело целый комплекс мер направленный на защиту прав и интересов женщины в этот ответственный для неё период. Отпуск по беременности и родам один из видов такой помощи.

О том, как правильно произвести оформление декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) и составить приказ о предоставлении отпуска расскажет данная статья.

Общая информация о декретном отпуске

Право женщины на декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) установлено статьей 255 Трудового кодекса РФ. Возможность получения данного отпуска является правом женщины, поэтому отпуск предоставляется только по её заявлению. Общий срок отпуска составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов, и всего 140 календарных дней.

В особых случаях, продолжительность отпуска может быть увеличена (специальные сроки). Так продолжительность периода приходящегося на дородовое время работницы может быть увеличена в следующих случаях:

  • многоплодная беременность — 86 дородовых дней,
  • проживание женщины в зоне радиоактивного заражения (последствия аварии на Чернобыльской АЭС, и заводе Маяк) — 90 дней в периоде до родов.
  • Продолжительность послеродового периода увеличивается для женщин в следующих случаях:

  • осложненные роды — 86 дней после сложных родов,
  • рождение нескольких детей (два и более) — 110 послеродовых дней.
  • если во время родов было установлено что беременность многоплодная, то женщина имеет право на 124 дня отпуска после родов.
  • Законодательством могут быть установлены и другие специальные сроки отпуска по беременности и родам.

    Образец приказа на период декретного отпуска

    Здесь необходимо помнить, что декретный отпуск предоставляется суммарно, и не имеет значение количество дней, которые были использованы женщиной до родов. Данное правило установлено частью 2 статьи 255 Трудового кодекса РФ. Нужно заметить, что не всегда данные положения законодательства трактуются правильно сотрудниками отделов кадров и самими работницами.

    Так, количество фактических дней декретного отпуска, использованных работницей в дородовой период, определятся не желанием женщины, а исходя из фактической даты родов. То есть, если работница продолжала работать, будучи беременной, и при этом, согласно листку нетрудоспособности, она уже могла уйти в отпуск по беременности и родам, но не сделала этого, то период её отпуска (в общем порядке) будет уже менее 140 календарных дней. Если же она родила раньше или позже предполагаемого дня родов, то данный факт соответственно уменьшает дородовой период и увеличивает пропорционально послеродовой (или наоборот, в случае поздних родов). Но общая продолжительность отпуска остается 140 дней.

    Следовательно, работница, которая по своему желанию, работала в период беременности (а могла бы уже пойти в декретный отпуск), не может претендовать на отпуск по беременности и родам в полном размере. Эта трактовка законодательства подтверждена, в том числе, и судебной практикой.

    Обратите внимание! Женщина, усыновившая ребенка (или нескольких детей одновременно) может вместо отпуска по усыновлению, взять отпуск по беременности и родам. Данное положение законодательства имеет целью сохранение тайны усыновления. Срок таких отпусков равен 70 (110) календарных дней с момента рождения ребенка (детей).

    Для получения отпуска по беременности и родам работница должна обратиться к работодателю и предоставить в отдел кадров документы для оформления декретного отпуска:

  • собственноручно подписанное заявление о предоставлении отпуска,
  • листок нетрудоспособности.
  • Если женщина трудится одновременно у нескольких работодателей, то и отпуск по беременности и родам её предоставляется по всем местам работы, и основному и дополнительному. Соответственно и право на получение пособия она может реализовать у всех работодателей одновременно.

    Заявление на декретный отпуск

    Оформление декретного отпуска начинается с заявления работницы. Формы заявления, которое необходимо предоставить в отдел кадров женщине желающей уйти в отпуск законодательством не предусмотрено. По общему правилу, оно должно быть подписано самой работницей, содержать срок ожидаемого отпуска, и написано на имя руководителя или иного лица в чьи полномочия, на основании приказа или доверенности, входят обязанности решения кадровых вопросов. К заявлению прикладывается листок нетрудоспособности.

    Листок нетрудоспособности (больничный лист) должен быть выдан медицинским учреждением и оформляется в соответствии с порядком установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ. Такой приказ за № 347н был издан министерством 26 апреля  года. Лицевая сторона больничного должна быть заполнена работником медицинского учреждения и сотрудником работодателя. После оформления декретного отпуска, листок нетрудоспособности передается из отдела кадров в бухгалтерию, для проведения расчетов с работницей.

    Оформление приказа на декретный отпуск

    Для оформления декретных отпусков используется утвержденная Госкомстатом форма такого приказа о предоставлении отпуска № Т-6. Разумеется, данная унифицированная форма не является обязательной, но она легка и удобна в применении. Приказ, составленный по данной форме, содержит в себе всю необходимую информацию по оформлению отпуска.

    Так как приказ на декретный отпуск составляется на основании листка нетрудоспособности, то его реквизиты, дата и номер, должны быть указаны в качестве основания к приказу. Также в этом качестве указывается и заявление работницы, его дата.

    С приказом о предоставлении отпуска работницу нужно обязательно ознакомить. Если возникает такая ситуация что работница отказывается от ознакомления приказа, то так же как и в других аналогичных случаях, об этом в приказе делается отметка.

    На основании подписанного руководителем приказа, об отпуске работницы, в её личную карточку делается соответствующая запись. В восьмой раздел карточки (отпуска), необходимо сделать запись о виде отпуска, его продолжительности, датах начала и окончания. В последней графе таблицы отпусков делается ссылка на приказ, которым отпуск установлен, указывается дата и номер приказа.

    Действия работодателя в период декретного отпуска сотрудницы

    В течение всего декретного отпуска, работница остается полноправным сотрудником организации или индивидуального предпринимателя, соответственно она продолжает числиться в штате и в отношении её ведется учет рабочего времени.

    Так сотрудницы находящиеся в отпуске, так же включаются в табель, по которому производится учет отработанного времени. Весь период нахождения в отпуске должен быть зафиксирован в документах по учету рабочего времени. Для обозначения дней, на которые приходятся дни отпуска по беременности и родам применяется буквенный код «Р» или цифровой код «14». При заполнении таблицы табеля в клетках под данными обозначениями отметок о количестве рабочего времени не ставится. Данные ячейки остаются пустыми.

    Обратите внимание! Отзыв женщины из декретного отпуска по инициативе работодателя не допускается. Возможность отозвать работника из отпуска у работодателя есть только в случае обычных ежегодных отпусков. В то же время женщина сама вправе прервать свой отпуск и выйти на работу, написав соответствующее заявление. Но если она это сделает по принуждению работодателя, к последнему могут быть применены меры административной ответственности.

    Как и в случае с невозможностью отозвать работницу из декретного отпуска, так же её и нельзя уволить в период такого отпуска. Данное правило установлено Трудовым кодексом, а именно 81 статьей документа. Декретный отпуск, в этой ситуации, одновременно соответствует двум критериям, по которым невозможно увольнение на основании инициативы работодателя (нетрудоспособность работника и его нахождение в отпуске), следовательно, увольнение женщины в такой период не допускается. Единственное исключение из правила — полная ликвидация организации-работодателя или прекращение предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Как правило, по завершении этого отпуска, работница обращается к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Продолжительность такого отпуска составляет три года.

    Прием на работу на время декретного отпуска основного сотрудника

    Цитата (Многодетный бухгалтер): А в срочном договоре как указать срок?- Ведь декретница может выйти на работу раньше срока.

    Нужно ли указывать фамилию работника уходящего в декрет в трудовом договоре?

    Так и укажите: С такого-то числа по дату выхода на работу замещаемого работника.

    Если должность уникальна (например, единственный юрист в компании), то фамилию указывать ни к чему.

    А если по должности невозможно идентифицировать конкретную штатную единицу (например, 5 кассиров с одинаковыми функциями и размером оплаты труда), то тогда, несомненно, нужно указывать фамилию декретницы.

    Цитата (Многодетный бухгалтер): И как будет выглядеть запись в ТКнижке.

    1, Принята на должность бухгалтера на время отсутствия основного работника

    Прием на период декретного отпуска

    ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! Уважаемые форумчане, перед созданием тем, пользуйтесь, пожалуйста, поиском. На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы . Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. "Давайте жить дружно!" (с).

    Пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

    Источники:
    www.hr-portal.ru, ipshnik.com, www.buhonline.ru, www.kadrovik-praktik.ru

    Следующие бланки:

    18 октября 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения