Образец приказа о переименовании учреждения

Dec 17, 2017
  • 2017

Изменение наименования учреждения в локальных нормативных актах

Вопрос

В образовательном учреждении поменялся Устав, поэтому и изменилось название образовательной организации. Меняется ли название образовательной организации в локальных актах организации, а также в других документах?

Ответ

В этом случае достаточно издать приказ о признании в организации локальных документов, которые приняты до ее переименования (см. образец ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « «Системы Кадры» .

Статья . Локальные нормативные акты: правила игры определяет работодатель

<…>

Нужно ли утверждать новые локальные акты, если организация изменила наименование?

Наша организация переименована. Изменилась ее организационно-правовая форма. Как быть с локальными нормативными актами? Нужно ли утверждать новые? Должны ли работники соблюдать правила, утвержденные в компании до ее переименования?

Да, работники должны соблюдать правила, которые утверждены в компании до ее переименования. А потому вы можете принять новые локальные акты, но не обязаны это делать. Достаточно издать приказ о признании в организации внутренних кадровых документов, которые приняты до ее переименования (см. образец).*

У любой компании есть наименование, которое состоит из названия (например, «Солнце» или «Март») и организационно-правовой формы (например, «общество с ограниченной ответственностью» или «закрытое акционерное общество») ( ст. 54 ГК РФ ). При его изменении права и обязанности прежней организации переходят к новой ( ст. 58 ГК РФ ). Чтобы старые локальные акты действовали в компании после ее переименования, нужно издать приказ* о правопреемстве. На основании этого документа измените название в локальных актах. Для этого достаточно зачеркнуть старое и указать новое. Рядом с правкой напишите «Исправленному верить» и укажите реквизиты приказа о признании в организации старых внутренних документов.*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.04.г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

Смена наименования

Стоимость услуг по смене наименования – 6 000 рублей + 800 рублей государственная пошлина за регистрацию изменений. Срок 8 дней.

Компания ЮРИСТПРОФИ окажет услуги по регистрации изменений по смене наименования организации (полного, сокращенного на русском языке либо иностранном языке, языке народов РФ).

В стоимость услуг входит:

Подготовка решения/протокола о смене наименования.

Подготовка проекта Устава.

Подготовка заявления для регистрации изменений в налоговой инспекции.

Оформление квитанции для оплаты государственной пошлины.

Получение зарегистрированных документов из налоговой инспекции.

Получение кодов статистики.

Существуют ли ограничения при выборе названия?

При смене названия Общества учредители должны руководствоваться не только своими взглядами и фантазией, но также следующими ограничениями, которые установлены законом:

  • полное название Общества указывается только на русском языке с обязательным наличием определения своей организационно-правовой формы — Общество с Ограниченной Ответственностью;
  • по желанию учредителей, которые производят изменение названия организации, Общество может дополнительно получить сокращенное имя и его иностранный аналог;
  • в случае если Общество планирует использовать в своем названии любые производные от слов «Российская Федерация» и просто «Россия», ему придется заплатить государственную пошлину, которая на сегодняшний день составляет 10 тысяч рублей;
  • название Общества не может иметь в своем составе наименований иностранных государств, в том числе всевозможных производных от них, наименований федеральных и местных органов власти, наименований международных и межправительственных организаций как в сокращенном, так и в полном варианте, наименований общественных объединений, наименований, противоречащих принципам гуманности и морали.
  • Взявшись за изменение наименования ООО, учредители должны помнить, что игнорирование этих правил приведет к отказу в регистрации.

    Как происходит изменение названия фирмы?

    Сам процесс смены наименования ООО делится на несколько этапов:

  • принятие решения о смене имени Общества его участниками;
  • заполнение необходимой документации, в том числе специальных бланков государственного образца, листа заявителя и прочего;
  • нотариальное заверение собранного пакета документов;
  • изготовление новой печати по завершению регистрации изменений;
  • получение кодов статистики;
  • получение обновленных номеров из внебюджетных фондов (Социальный и Пенсионный фонды);
  • уведомление банка с открытым расчетным счетом Общества обо всех изменениях;
  • рассылка уведомительных сообщений контрагентам, с которыми до этого было налажено сотрудничество.
  • Что необходимо предоставить клиенту?

    В первую очередь нужно учесть, что заявителем в процессе регистрации нового имени ООО может выступать только гендиректор Общества. Следовательно, в обязательном порядке потребуются не только нотариально заверенные заявление и образец подписи директора, но и следующие документы:

  • паспорт генерального директора;
  • решение о регистрации Общества;
  • приказ о непосредственном назначении гендиректора;
  • Устав Общества;
  • ОГРН и ИНН;
  • выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • протокол или официальное решение, где подтверждается смена наименования юридического лица;
  • новая редакция Устава Общества;
  • коды статистики, полученные из Госкомстата по завершению регистрации нового имени ООО.
  • Центральная Научная Медицинская Библиотека

    к Государственному контакту/договору на ____________

    г. Москва «_____»____________20____ г.

    Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, именуемое в дальнейшем«______________________» (указать наименование Университета в соответствии с терминологией гос. контракта/договора), в лице ______________________, действующего на основании Устава и приказа от 14.07. г. № Р-295, с одной стороны, и ______________________, именуемое в дальнейшем «______________________» (указать наименование контрагента в соответствии с терминологией гос. контракта/договора), в лице ______________________, действующего на основании ______________________с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение к Государственному контракту/договору от «____»_____________20___г. №_______(далее - Контракт/договор) о нижеследующем:

    1. В связи с переименованием Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (сокращенное наименование: ГБОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) на основании приказа Минздрава России от 30 июня г. №490 (изменения в Устав зарегистрированы 19 июля г. свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица за государственным регистрационным номером 9107747028424) заменить наименование ______________________(указать наименование Университета в соответствии с терминологией гос. контракта/договора), на новое: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (сокращенное наименование: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России).

    2. Все остальные условия Контракта/договора остаются неизменными

    3. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

    4. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Государственного контракта/договора от «____»_____________20___г. №_______.

    Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух/трех экземплярах (выбрать нужное в соответствии с количеством экземпляров гос. контракта или договора), имеющих равную юридическую силу, один экземпляр - ______________________(указать наименование контрагента в соответствии с терминологией гос. контракта/договора), два экземпляра/второй - ______________________(указать наименование Университета в соответствии с терминологией гос. контракта/договора).

    Адреса и реквизиты сторон:

    О переименовании Государственного учреждения Московской области "Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства Московской области" (с изменениями на 18 июня года)

    О переименовании Государственного учреждения Московской области "Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства Московской области"

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 21 ноября года N 1428/48

    О переименовании Государственного учреждения Московской области "Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства Московской области"

    (с изменениями на 18 июня года)

    ____________________________________________________________________

    Документ с изменениями, внесенными:

    постановлением Правительства Московской области от 31 января года N 117/3 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 24, 11.02. (начало), N 25, 14.02. (окончание) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января года);

    постановлением Правительства Московской области от 13 февраля года N 74/5 (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 32, 22.02.) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января года);

    Источники:
    www.budgetnik.ru, www.uristprofi.ru, www.scsml.rssi.ru, docs.cntd.ru

    Следующие бланки:

    17 декабря 2017 года

    Комментарии: 1

    29.08.17, 04:05
    RuzanaNip

    - продвижение сайта в вконтакте аудиокурс
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения