Образцы приказов в рб для ип

Aug 18, 2019
  • 2019

Как ИП правильно оформить супруга на работу?

Вот в том-то все идело, что по контракту на его основной работе он не имеет право открывать ИП, поэтому все оформляли на меня.

Итак, при оормлении его на полставки:

1. оформляю приказ, завожу личное дело (оно заводится по специальному образцу7 или мне не надо его заводить, т.к. есть основное место работы?)

2. Назначаю заработную плату (мне где-то надо указывать, что это 0,5 мин. зарплаты?)

3. должен ли он открывать счет, на который я буду перечислять ему зарплату?

4. если деятельность в какой-то период не велась, не было дохода, как в данном случае поступать с зарплатой?

5. нужно ли будет мужу подавать декларацию о доходах за календарный год, как в таком случае платится налог?

Бухгалтер Татьяна Сергеевна Каленикова

Ответ Татьяны Калениковой

Здравствуйте, Наталья. У ИП нет приказов, у них решения.

Образец:

О порядке и сроках сдачи выручки

На основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.г. №107 « Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов».

1. Прием наличных денег при оказании услуг с использованием кассового суммирующего аппарата осуществлять в соответствии с законодательством — п. 20 Инструкции 107.

2. Сдачу наличных денег осуществлять не реже одного раза в месяц.

3. Размер выручки, планируемой для сдачи в банк, составляет 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) белорусских рублей (≈172 $ — прим. ред.) .

4. Размер выручки, расходуемой на выплату личного дохода — 90%.

5. На расчеты с субъектами хозяйствования — в размере не более 300 базовых величин в день.

6. Книга кассира не ведется на основании п. 14 Постановления Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь № 924/16 от 06.07. г.

7. Установленный порядок и сроки сдачи выручки действительны с 01 октября г.

по 30 июня г.

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ »

На вопросы отвечает А.Е. Рыбаков,

директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения

и архивного дела», кандидат исторических наук

Допускается ли при оформлении подписи в договорах, контрактах, приказах инициалы, фамилию и должность лица (лиц), подписавшего(их) документ, набирать на компьютере?

Допускается. Согласно п. 57 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4, реквизит «Подпись» состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, собственноручной подписи и ее расшифровки (инициалы, фамилия). Указание на необходимость оформления собственноручной подписи в данном реквизите предполагает, что другие его элементы (наименование должности, расшифровка подписи) могут быть оформлены иным способом, в том числе набраны на компьютере или напечатаны с помощью пишущей машинки.

Как правильно оформить приложение к приказу (например, перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, иной перечень)? Следует ли на приложении оформлять гриф утверждения?

Согласно п. 58 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (далее - Инструкция по делопроизводству), документыприложения оформляются с указанием всех необходимых реквизитов («Название вида документа», «Заголовок к тексту» и др.).

При оформлении в качестве приложения перечня рабочих мест, подлежащих аттестации, в названии вида документа будет указано «перечень», а в заголовке - «рабочих мест, подлежащих аттестации». Например:

Никита МОЛЧАНОВ .

Принятие Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее - Указ № 510) потребовало корректировки всей законодательной базы, связанной с проведением проверок. Не осталось в стороне и Министерство юстиции Республики Беларусь. Постановлением этого ведомства от 19.03. № 21 (далее — Постановление № 21), вступившим в силу с 7 мая г., внесены многочисленные изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие сроки хранения типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь и индивидуальных предпринимателей.

В первую очередь рассмотрим Перечень типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, утвержденный постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001 № 38 (далее — Перечень № 38), в котором можно найти несколько важных нововведений.

В соответствии с требованиями Указа № 510 по всему тексту Перечня № 38 понятие «комплексная налоговая проверка» заменено «проверкой соблюдения налогового законодательства налоговыми органами», а вместо термина «ревизии» используется словосочетание «проверки, проводимые в рамках ведомственного контроля». В результате если раньше значительная часть сроков хранения документов отсчитывалась от даты завершения комплексной налоговой проверки (а их проведение в небольших организациях и у индивидуальных предпринимателей было редкостью), то теперь любую проверку, в которой затрагиваются вопросы соблюдения налогового законодательства, можно считать началом отсчета этих сроков.

Уточнены положения, устанавливающие сроки хранения документов, связанных со служебными командировками. Согласно старой редакции ст. 16.3 и 16.4 Перечня № 38 постановления, приказы, распоряжения (и приложения к ним) о командировках должны были храниться в течение трех лет после проведения комплексной налоговой проверки, а о длительных и зарубежных командировках — в течение 75 лет. В то же время определения, что считается длительными командировками, данный нормативный акт не содержал.

С 7 мая г. в соответствии с уточненной формулировкой указанных норм Перечня № 38 перечисленные документы о служебных командировках в пределах Республики Беларусь необходимо хранить три года, а о длительных (более месяца) служебных командировках в пределах Республики Беларусь и о служебных командировках за границу — 75 лет.

Аналогичные изменения внесены и в перечень документов, образующихся в деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 13.02.2006 № 1, а также в перечень типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей по оперативному и статистическому учету и отчетности, электронным информационным ресурсам, трудовым отношениям, социальной защите, работе с кадрами, образованию, таможенному контролю, материально-техническому обеспечению, административно-хозяйственной деятельности, делопроизводству, работе архивов организаций с указанием сроков хранения, утвержденный постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.12.2006 № 82 (далее — Перечень № 82).

Кроме того, Перечень № 38 дополнен ст. 540 1. согласно которой книги учета проверок, введенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03. № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510», следует хранить в течение 5 лет после окончания их ведения.

А из Перечня № 82 исключены п. 944.5 и 944.6, которыми ранее устанавливались сроки хранения карточек и журналов регистрации распорядительных документов (приказов, распоряжений, постановлений, решений, указаний) по административно-хозяйственным вопросам, а также входящей и исходящей корреспонденции. Вместо них этот нормативный акт дополнен п. 944 1. согласно которому регистрационно-контрольные карточки, журналы регистрации входящих, исходящих и внутренних документов должны храниться в течение трех лет . вне зависимости от того, является организация источником комплектования государственных архивов или нет.

И в завершение отметим, чтосущественно увеличены сроки хранения приемо-сдаточных актов, составленных при смене руководителей некоторых учреждений, организаций и предприятий (ст. 27 Перечня № 38). Ранее в организациях, являющихся источниками комплектования государственных архивов, негосударственных организациях и у индивидуальных предпринимателей их было необходимо хранить постоянно, а во всех остальных организациях — в течение 10 лет. С 7 мая г. второй из указанных сроков составляет 75 лет.

Те же сроки хранения в соответствии с новой редакцией п. 971 Перечня № 82 установлены для актов приема-передачи дел при смене заведующих архивами организаций (лиц, ответственных за архив) . Напомним, что до вступления Постановления № 21 в силу их нужно было хранить всего лишь три года.

А вместо документов по итогам проверок архивными органами и учреждениями условий обеспечения сохранности документов (справки, акты, предписания и др.), сроки хранения которых ранее составляли 10 и 5 лет соответственно (п. 968 Перечня № 82), теперь в течение 5 лет необходимо хранить документы по результатам проведения любых проверок (акты (справки), жалобы, требования (предписания), сведения, объяснительные записки, переписка и др.) . При этом данный срок начинает отсчитываться при условии проведения следующей проверки.

Остальные изменения, внесенные Постановлением № 21, имеют редакционный характер или связаны со сроками хранения документов в самих контролирующих органах, и останавливаться на их рассмотрении мы не будем.

Источники:
kadrovik.by, expert.vitebsk.biz, otdelkadrov.by, www.profmedia.by

Следующие бланки:

18 августа 2019 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения